Депутатами Волгоградской областной Думы поддержана инициатива о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), которыми предусматривается повышенная ответственность за продажу контрафактных, недоброкачественных лекарств, медицинских изделий или биологически активных добавок с помощью средств массовой информации и сети интернет.

Контрафактные лекарства – это серьезная угроза здоровью людей. Несмотря на то, что отличить от настоящих лекарств их порой сложно, они могут не только не приносить никакой пользы, но и вызывать новые проблемы со здоровьем, а в ряде случаев контрафактные лекарства признавались причиной смерти. В 2017 году Росздравнадзором было изъято из обращения около 300 наименований и
серий контрафактных фармацевтических средств, а также миллиона единиц
медицинских изделий.

Изменениями в КоАП предусматривается за такого рода правонарушения, если они не содержат признаков уголовного преступления, наказание в виде штрафа в размере от 75 тысяч до 5 млн рублей. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом административная ответственность наступает при стоимости контрафактных товаров до 100 тысяч рублей, более крупная сумма – уже состав уголовного правонарушения.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в нижней палате федерального парламента. В его авторскую группу входят депутаты Госдумы от Волгоградской области Нина Черняева и Анна Кувычко.

Принятое Волгоградской областной Думой постановление о поддержке проекта изменений КоАП РФ будет направлено в профильный комитет Госдумы.