Камышинский юнармейский поисковый отряд «Багратион» побывал в городе-герое Волгограде.

Судьба распорядилась так, что многие камышинские курсанты стали участниками нескольких поисковых Вахт памяти, но еще ни разу не были в Волгограде. Воздавая дань памяти воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, юноши и девушки не были знакомы с музеем-панорамой «Сталинградская битва» и не поднимались на Мамаев курган. Для ребят из малообеспеченных семей такая поездка не по карману. Теперь этот пробел был исправлен.

В начале экскурсии 14 курсантов и руководитель отряда Юрий Бурняшев осмотрели панораму Сталинградской битвы. Ребятам было интересно начать свой визит с выставки боевой техники времен Великой Отечественной войны, сфотографироваться на ее фоне. Хотелось, буквально, прикоснуться своими руками к истории нашей Родины.

Далее в сопровождении экскурсовода камышинские гости познакомились с панорамой. Впечатления незабываемые. Подвиг Советского народа в лицах, отдельные этапы и эпизоды великой битвы… Передать эмоции не хватит слов.

Конечной точкой поездки стал Мамаев курган. Будто в грозном сорок втором он был окутан туманом – от подножия кургана даже не было видно статую Родины-матери. И только когда группа подошла почти вплотную, она проявилась во всем своем великолепии.

Камышане-юнармейцы возложили венок памяти к стене мемориального воинского кладбища в честь Дня неизвестного солдата. Чтобы церемония соответствовала канонам воинской чести и славы, курсанты прошли  специальную подготовку и приехали в военной форме.

…Двое ребят с венком, пять человек в почетном карауле и остальные участники церемонии возложили венок памяти, отдав дань почета тем, кто сложил голову за мир во всем мире.

В заключении насыщенной поездки курсанты посетили зал Славы, где горит Вечный огонь, посмотрели на солдат из почетного караула, почитали фамилии защитников Сталинграда на знаменах.

Экскурсия была замечательной. Юнармейский отряд выражает благодарность за помощь Владимиру Анатольевичу Пономареву, Серго Владимировичу Саргсяну и Юрию Анатольевичу Корбакову.