Анатолий Чубайс и Алексей ПушковПо интернету покатилось новое обсуждение: «Благодарить или нет предпринимателей России?». Стартовала оно 8 декабря после высказывания гендиректора и председателя совета директоров ОАО «Роснано» Анатолия Чубаса.

Бывший министр финансов и руководитель администрации президента стал участником Общероссийского гражданского форума. На сессии «Бизнес — Общество — Власть: старые проблемы, старые ожидания» он назвал общество «глубоко инфантильным». А сделал этот вывод из посыла: «За 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес сделал в стране».

При этом Анатолий Чубайс счел необходимым напомнить, что именно бизнес воплотил в жизгь ряд стратегических задач: отстроил страну, восстановил предприятия, вернул трудящимся зарплату и т.д.

Также глава «Роснано» посетовал на то,  что общество «не придумало» другого определения, кроме «олигархи». А это всё — российский бизнес: по мнению Чубайса, «это всё сделали те, кого общество обзывает олигархами».

«Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества», — огорчился выступавший.

Слова Анатолия Чубайса комментируют не только рядовые граждане, но и политики. Например, член Совета Федерации от Пермского края Алексей Пушков посчитал, что подобное заявление сделано зря. Парламентарий указал, что Чубайс «скорее, обостряет отношения между обществом и бизнесом, чем налаживает их».

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять: дискуссия будет продолжена и вряд ли ограничится двумя-тремя персонами.