Основная масса строительной продукции не нуждается в обязательном подтверждении качества. Однако производитель должен получить декларацию о соответствии для определенных видов материалов. Это касается оконных рам, эмалей и лаков. Кроме того, для реализации стройматериалов может потребоваться разрешение от пожарной инстанции и свидетельство о государственной регистрации.

Что подлежит декларированию соответствия? Нюансы законодательства

Список строительных и отделочных материалов, которые нуждаются в декларировании, содержится в правительственном постановлении № 982, принятом в 2009 году. Декларация о соответствии понадобится для реализации на территории России лакокрасочных материалов и таких строительных конструкций, как оконные блоки и плиты из ДСП.

Кроме того, производитель может пройти процедуру добровольно. Официальное подтверждение того, что характеристики товара правдивы и соответствует ГОСТу, повышает уровень доверия к продукции у потребителей.

Порядок прохождения процедуры декларирования

Для получения декларации о соответствии нужно обратиться в сертификационный центр. На данный момент не существует отдельных технических регламентов для оценки строительной продукции, поэтому специалисты центров подтверждают качество продукции, опираясь на ГОСТ. При положительном исходе производитель получает знак соответствия, который используется для маркировки товаров.

Испытания лакокрасочных продуктов проводятся по схеме 1д, при которой в качестве обоснования используются заключения заявителя. При всех остальных схемах разрешительная документация выдается только после положительно закончившихся испытаний в аккредитованной лаборатории.

Разрешение пожарных и государственная регистрация

Кроме декларирования производитель должен пройти проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности. В зависимости от назначения материалов устанавливаются разные формы подтверждения. Также предусмотрено проведение процедуры государственной регистрации для мастик, лаков, красок и шпатлевок. Государственная регистрация необходима для подтверждения, что продукция не угрожает жизни и не приносит вред здоровью людей.

Всероссийский центр сертификации ЛСМ поможет вам разобраться в нюансах сертификации строительных материалов и строительной продукции. Источник: certification-portal.ru