творческая встреча «На стыке правд»Вадиму Никитину исполнилось 64 года. По давней традиции он встретил свой день рождения в библиотеке среди книг, друзей и почитателей. Народ собрался дружно, сразу наполнив зал, и поэт не стал дожидаться приветственных слов. Благодатным дождем полились его задушевные строки:

Душе нужна душа. На белом свете

искать друг друга душам суждено.

Приговорен и я к исканьям этим,

И мною многое обретено.

Еще лет сорок назад, помню, встретится на улице и после обычных приветствий: «Вот, послушайте, только что написал!».

И на этот раз Вадим прочел нам стихи, написанные за два часа до встречи. Он в вечном поиске, неустанном творчестве.

Первая книга Вадима Никитина вышла в 1992 году. Сейчас на подходе тридцатая. Это душевная, молитвенная лирика. Как смягчаются сердца, как хорошеют люди, какая трепетная тишина устанавливается в зале, когда звучат его стихи. Не зря он написал: «Дано мне души бередить строкой».

«Разбуженные души» сами собой, без официального представления, выходят и отвечают поэту добрым словом, подарком, признанием в любви. Много лет выходит Елена Трофимовна Щеголькова. Проникновенно, талантливо читает его же стихи. Всегда думаю: «Вот бы каждому зятю такую тещу».

Старейший преподаватель русского языка и литературы Тамара Ивановна Свищева благодарит автора за талант и усердие, преподносит цветы. Снова льются стихи. И выходит с гитарой Юрий Валиков. Звучат романсы на стихи Никитина.

Особо мне хочется отметить доброжелательность Вадима к другим пишущим. К одному из юбилеев «Родника» он написал хорошую статью «Поэтическая семья», где назвал и похвалил три с лишним десятка местных литераторов. Известно, что соперничество даже среди великих писателей бывает. У Никитина сплошное доброжелательство.

Поэт из Петрова Вала Сергей Орешкин написал Никитину в ответ на его доброту душевные стихи. Евгений Бондарь зачитал эти стихи имениннику. От всей души Вадима поздравил предводитель «Родника» Николай Максиков. Нашла добрые слова поддержки и благодарности Валентина Петровна Сивкова.

В будущем году у Никитина  юбилей. Может быть, стоит раздвинуть  рамки общения поэта с камышанами. Его стихи, прочитанные нашими артистами, могли бы украсить традиционное мероприятие в честь Димитрия Солунского.

Вадим Никитин уже четыре десятилетия радует нас своим творчеством и призывает всех любить поэзию: «Чистым струям поэзии не оскудеть, не замутниться, пока есть души, жаждущие припасть к ним».

Здоровья, счастья и творческих успехов Вам, Вадим Александрович!