Создавая проект своего собственного дома, каждый человек обязан задуматься о том, чем он будет отапливать свое жилище и сколько за это платить. Вариантов на выбор предоставлено сейчас очень много, вариативность финансовых затрат весьма различна, что влечет за собой множество размышлений и многие часто путаются.

Прекрасно, когда с местом строительства или покупки дома вам повезло, а на участке уже проведен газ. Однако, бывает случаи, когда его на участке нет и газификацию проводить в ближайшее время никто не собирается. В таком случае есть несколько вариантов его заметить:

  • Путем использования сжиженного газа пропана;
  • Электрокотел, в том случае, если Вам хватит лимита по потреблению электроэнергии;
  • Твердотопливный дровяной котел
  • Пеллетный котел;
  • Котел с дизельной горелкой;
  • Тепловой насос.

Определить сколько финансовые затраты на оборудование легко и просто, лишь позвонив в необходимые компании, однако, не каждый предусмотрительно спросит о том, сколько необходимо будет платить за отопление каждый месяц. Потому как без подготовки найти достоверный ответ на очень правильный вопрос будет очень сложно.

Переходя к цифрам, мы разберем одного киловатта тепла для каждого из видов отопления.

Расценки в расчетах приведены для московской области.

Котельная на сжиженном газе

На данный момент этот вид котельных становится все более распространенным. Это происходит по нескольким причинам:

Такие котельные автономны и автоматизированы. То есть не требуют постоянного присутствия рядом с собой.

Топливо для питания котельных, а именно сжиженный газ, дешевле чем дизель, дрова или мазут.

Котельные на сжиженном газе экологически безопасны. Во время их использование не образуются вредные для здоровья человека отработанные газы.

Выбор котельной на сжиженном газе будет для Вас еще более выгодным, если на Вашем участке пока не присутствуют поставки природного газа, но в скором времени планируется его проведение. Это связано с тем, что в после газификации района, получить необходимые документы и перевести котельную на природный газ будет довольно просто и не потребует от Вас больший затрат времени и финансов.

Дизельная котельная

На ряду с газовыми котельными, дизельные также популярны и востребованы в нашей стране. Их используют для обеспечения отоплением и водоснабжением горячей водой тех объектов, которые не подключены к центральному газоснабжению. Одно из преимуществ использования котельной на дизеле в том, что получить разрешение на ее установку проще, нежели на установку газовой. Все из-за того, что газ все же более опасен. Более того, возможности автоматизации дизельных котельных абсолютно не уступают ничем конкуренту. Еще важным фактором при выборе является то, что дизель в нужных количествах доступен почти в любом регионе и в нем нет дефицита.

Котельная на пеллетном котле

Следующий вид котла для тех, кто по каким-то причинам уходит от централизованного отопления, или у кого на участке еще не проведен газ. Пеллетный котел является одниз из котлов на твердом топливе, при этом, он сильно отличаются от своих собратьев. Главным их плюсом является автоматизация. Котлы, для работы которых нужны дрова или уголь, требуют постоянного слежения, пеллетный котел не обладает этим недостатком. Сами пеллеты - гранулы древесины находятся в определенном “бункере” подаются в топку посредством транспортера без участия человека.

Котельная на электрокотле (однотарифный учет)

Пожалуй, самый простой в покупке, установке и эксплуатации вариант отопления, однако один из самых дорогих в использовании (ежемесячных затратах на электричество). Из ощутимых плюсов стоить отметить:

Нет никаких продуктов сгорания. Работа вашего котла никаким образом не влияет на состав атмосферы.

Очень удобен в управлении. Стоит лишь указать нужную температуру и все.

Нет никакой потребности в хранении топлива.

Простота монтажа.

Кроме того, очень важно понимать, хватит ли Вам выделенного на Ваш участок количества электрической мощности.

Котельная на электрокотле с буферной емкостью (двухтарифный учет, ночной период)

На практике очень хорошо себя показал учет электроэнергии с использованием двух тарифов. Поэтому мы рассмотрим также и его. В двухтарихном варианте, вместе электрический котел ставится вместе с емкостью необходимого объема. Он предположительно должен потреблять электроенергию лишь ночью. Тепло от котла отапливает дома, а его избыток направляется в накопительный бак. Днем же отопление идет за счет того, что накопилось ночью.

Случается, что накопленного за ночь тепла недостает на весь день, а бывает, что и остается больше, чем требуется. Исходя из этого, в расчетах будем основываться на том, что все электричество будет потребляться по ночному (дешевому) тарифу.

Тепловой насос

Использование данного оборудование является довольно непростой задачей, но все же очень перспективной. Однако, рекомендовать ее к применению могу только тогда, когда оборудование станет немного дешевле, а специалистов по его установке больше. Учитывать при расчетах будем максимальную стоимость электроэнергии (однотарифную).

Котельная на природном газе

В основном данный способ наиболее подходит тем, у кого на участках проведет природный газ.

Общая стоимость отопления

Подытоживая все написанное выше, хочется сказать, что принимать решение все же Вам, основываясь в первую очередь на предпочтениях, приоритетах и возможностях.

Cтоимость 1 кВТ в час тепла от котла на сжиженном газе - 2,65 руб.

За предоставленный материал благодарим сайт EuroSantehnik.ru