Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человекаПрезидент страны Владимир Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства обратил внимание на многие вопросы реализации конституционных полномочий в области обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина. Отдельно Владимир Путин выслушал члена совета Сергея Цыпленкова, который обратил внимание присутствующих на леса России. По словам Цыпленкова, эта проблема входит в число лидеров в обращениях граждан, которые поступили в совет.

«Более пяти лет назад после лесного Госсовета у Вас было поручение, которое буквально звучало следующим образом: необходимо установить особенность использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда. Через две недели будет пять лет, как истёк срок поручения. Ничего не сделано, ничего не сделано», — отметил выступавший.

Владимир Путин согласился с Цыпленковым и признал, что  «действия государства в этой сфере — в сфере защиты лесов в данном случае — неэффективны». «Не удаётся государству навести порядок», - отчеканил глава государства.

Владимир Путин также указал на тот факт, что это «очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная». Глава государства обратил внимание на то, что  дал поручение подключиться к решению вопроса Народному фронту.

И на Дальнем Востоке, и в центральной части, если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека регионах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего... Повторяю, что, к сожалению, неэффективно государство работает. Поэтому любое ваше предложение, связанное с наведением порядка, мы, конечно, постараемся реализовать», — отметил Путин.