Вчера, 24 февраля, состоялось плановое заседание Камышинской городской думы, на котором было обсуждено семь вопросов повестки дня. Все решения местного законодательного органа напрямую влияют на жизнь Камышина, однако, пожалуй, самым злободневным окажется для горожан решение по вопросу «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным муниципальным пассажирским автомобильным транспортом».

Как доложил председатель комитета экономического развития Сергей Тихонов, сегодня этот тариф составляет 7 рублей за одну поездку. Он ниже, чем тариф, который установило управление по региональным тарифам (максимум составляет 9 рублей). По словам Тихонова, данный тариф введен в действие летом прошлого года, однако администрация Камышина сдерживала рост цен и не принимала решения по увеличению оплаты за проезд. Это привело к накоплению долга муниципальной автоколонны, который превысил 3,5 млн. руб. В Волжском, например, тариф повысили еще в октябре прошлого года. Чтобы избежать накопления долгов и сохранить количество автобусов на маршруте и график их прохождения, администрация вышла на думу с предложением утвердить решение об увеличении тарифа за проезд. Депутаты абсолютным большинством голосов (один против и один воздержался) утвердили это решение. Таким образом, с 1 марта проезд на муниципальных автобусах обойдется камышанину в 9 рублей за одну поездку. Это решение местной думы позволит частным перевозчикам (владельцам ГАЗелей) выйти на управление по региональным тарифам с предложением увеличить оплату за проезд на маршрутках либо, по одному варианту 11-12 рублей, либо, по другому варианту, — до 12-13 рублей за одну поездку.

Еще один вопрос, который напрямую характеризует жизнь Камышина, касался отчета о работе административной комиссии. Напомним, что комиссия занимается рассмотрением и разрешением целого ряда административных правонарушений со стороны как граждан, так и юридических лиц. В сферу компетенции административной комиссии входят такие вопросы, как благоустройство, нарушение правил торговли, нарушение общественного порядка, борьба с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Как доложила управляющая делами администрации города Светлана Новицкая, всего за прошлый год комиссией составлено 2 099 протоколов, из которых 1 495 — за нарушение правил торговли. Эти нарушения повторяются из года в год, несмотря на создание мест для торговли и организацию сезонных ярмарок. Следует отметить, что многие граждане, которые нарушают правила и накопили долги по штрафам, ранее довольно спокойно относились к факту рассмотрения их правонарушения на заседании комиссии. Дело в том, что, как правило, в квартирах у таких камышан взять нечего. На улице — они торгуют пирожками или автомашинами без соблюдения законов в этой области, а дома — шаром покати. Теперь в закон введено новшество — «административный арест», и данная правовая норма уже была применена к некоторым самым злостным нарушителям. Административная комиссия констатирует увеличение количества протоколов по таким видам, как «нарушение тишины и покоя» и «содержание притонов для распития спиртного».

Под занавес заседания депутаты выслушали отчет контрольно-счетной палаты о результатах проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств по программе обеспечения муниципальным жильем врачей и педагогов. Как доложил председатель КСП Марина Шишлянникова, в 2008 году по программе было приобретено 4 квартиры, которые были отданы под жилье врачебным кадрам. В 2009 году средства по программе были направлены на строительство дома № 59 в 5 микрорайоне, где также забронированы квартиры для врачей и учителей. Наконец, в 2010 году приобретены 4 квартиры — две врачам и две педагогам. Интересный факт, на наш взгляд, был озвучен на заседании: по данным КСП дефицит врачебных кадров в Камышине… вырос! Несмотря на предоставляемое жилье. Этот факт не удивляет в том плане, что у врачей, особенно федеральных структур, весьма скромная зарплата. В цифрах это выглядит так: дефицит кадров составлял 90, а ныне — 103. Однако эти цифры явно не стыкуются с утверждениями чиновников нашей администрации о постепенном решении проблемы с врачебными кадрами. Несколько иначе дело обстоит с кадровым голодом в сфере образования: вакансий было 114, стало 104.

Думское заседание оживил депутат Николай Малыгин, который адресовал контрольно-счетной палате вопросы по строительству дома в № 59 в 5 микрорайоне. По его словам, расходование бюджетных средств в данном вопросе требует строгой проверки из-за того, что цена квадратного метра во вновь построенном доме оказалась выше, чем цена того же метра у частных застройщиков. Так как обсуждение данного вопроса выходило за рамки проверки КСП, депутат Малыгин адресовал вопрос в письменной форме главе города Александру Чунакову.