В музее истории камышинской полиции и милицииСегодня, 19 декабря, Камышин посетил начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Визит в третий по величине город области был приурочен к знаменательной дате – 100-летию со дня возникновения Камышинской советской уездной милиции, которая была образована постановлением Камышинского Уездного исполкома 24 декабря 1918 года.  К этой дате руководство и личный состав местного отдела полиции провели большую общественную работу: за год в одном из помещений Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» был создан музей милиции и полиции.

В экспонатах и исторических материалах музея нашли отражение три эпохи развития правоохранительных органов в государстве: царская полиция, советская милиция и полиция наших дней. Среди экспонатов есть как уникальные предметы ушедших эпох, так и восстановленные копии.

Первыми гостями музея стали генерал-лейтенант А.Н. Кравченко, а также главы Камышина С.В. Зинченко и Камышинского района В.Я. Ерофеев. Внимательно осмотрев экспозицию, Александр Николаевич высказал немало теплых слов камышинским сотрудникам МВД. Генерал-лейтенант коснулся не только большой общественной работы, которую проводит отдел, но и достигнутых показателей в деле пресечения преступлений и противоправных деяний.

«В стенах музея вновь понимаешь, как много людей в погонах стояли на защите правопорядка в Камышине и Камышинском районе. Какие это были великие люди, которые прошли Великую Отечественную войну и другие локальные конфликты… Сейчас камышинские полицейские несут службу на территории Северного Кавказа, охраняя покой граждан и государства. Я бы отметил и большую общественную работу камышинской полиции: это касается развития кадетского движения, работы с детьми, оказания посильной помощи городу. Милиция называлась «рабоче-крестьянской», и я бы очень хотел, чтобы мы тоже были поистине народными стражами порядка, потому что оценку нашей работе дают люди», - сказал А.Н. Кравченко.

Сегодня в ДК «Текстильщик» проходит торжественное собрание и концерт, посвященный 100-летию образования камышинской милиции. Гость Камышина стал его почетным участником: на сцене генерал-лейтенант отметил работу самых лучших сотрудников почетными грамотами и благодарностями, а также поздравил личный состав с праздником.