Репродуктивным возрастом считается время, когда женщина может родить ребенка. Именно таких представительниц прекрасного пола становится всё меньше.

Этот факт констатировала вице-премьер правительства, курирующая вопросы здравоохранения и социальной политики, Татьяна Голикова. Точнее, госпожа Голикова высказалась так: «Мы сейчас находимся на серьёзном демографическом тренде, связанном с сокращением числа женщин, находящихся в репродуктивном возрасте».

Вице-премьер приняла участие в заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, после которого провела брифинг для прессы.

Одними из главных показателей, которые намечено достигнуть, выступающая назвала рост показатель обеспечения естественного прироста населения и увеличение продолжительности жизни (до 78 лет к 2024 году). В рамках воплощения желаемого в жихнь планируется  снизить смертность на 17% за счет реализации двух проектов: по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

Для реализации проекта «Демография», по словам Голиковой, основные усилия будут сконцентрированы на повышении мотивации семей к рождению детей. К 2024 году суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество рождённых детей, приходящихся на одну женщину, должен составить 1,7 (в 2017 году он составлял 1,62).

На этом моменте брифинга вице-премьер и констатировала наличие проблемы, связанной с сокращением количества женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Однако она указала на то, что широкомасштабная мотивационная поддержка поможет решить этот вопрос за счет тех, кто способен родить не только одного, но и 2-3 детей.