Два дня, 19 и 20 декабря, в спортзале школы  № 17 проходили открытые соревнования городского округа – город Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Организованные Центром туризма и турклубом «Измерения свободы», они состоялись в рамках проекта «Туризм – как спорт, круглый год!» при поддержке Фонда президентских грантов.

Это был первый этап соревнований «Кубок города Камышина», на старт которых вышли более 130 спортсменов из школ Камышина и Саратова. К слову, в Центре туризма Камышина обучаются представители 14 школ города, однако официальных делегаций от школ города было всего пять.

В первый день участники преодолевали дистанции соревнований, работая в связках, взаимодействуя между собой в парах, организуя страховку и преодолевая дистанции по верёвкам первого и второго классов.

Победители и призёры на дистанции I класса стали:

- девочки в возрастной категории 8-10 лет: первое место – связка из Саратова, второе место - Дарья Порубилкина и Анастасия Проценко из школы № 8), третье место – Алёна  Бессонова (школа № 12) и Полина Майер (школа № 10);

- девочки в возрастной категории 11-13 лет: первое место – Анастасия Анкина (школа № 1) и Елизавета Пономарёва (школа № 9), второе место - Анаа Кургаганова (школа № 10) и Эльвира Мингазова (школа № 18), третье место – Светлана Митяева и Злата Чистякова из школы № 8);

- мальчики в возрастной категории 11-13 лет: первое место – Максим Иванов и Дмитрий Кожедуб из школы № 8, второе место - Алексей Бурлыко и Владислав Финогенов из школы № 7, третье место - Арсений Лазарев и Илья Пегаев из школы № 17.

Победители и призёры дистанции II класса:

- девочки возрастной категории 10-13 лет: первое место – Эльвира Мингазова и Елизавета Пономарёва, второе место – Анастасия Анкина и Злата Чистякова, третье место - Анастасия Проценко и Светлана Митяева;

- девушки в возрастной категории от 14 лет: первое место - Татьяна Выпрецкая (школа № 16) и Анастасия Кривозубова (школа № 17), второе место - Анна Курганова и Анна Короткова (школа № 10);

- мальчики  в возрастной категории 10-13 лет: первое место Евгений Лазев (школа № 15) и Максим Иванов, второе место - Иван Бормотов (школа № 8) и Алексей Бурлыко, третье место – Вячеслав Егоренков (школа № 12) и Владислав Финогенов;

- юноши в возрастной категории от 14 лет: первое место – Ярослав Сидоренко (школа № 5) и Алексей Тарабарин (школа № 14), второе место - Георгий Веселов (школа № 8) и Дмитрий Розпотнюк (школа № 8), третье место – связка из Саратова.

Более динамичной и зрелищной была борьба в личных соревнованиях во второй день соревнований, когда каждый участник преодолевал классическую дистанцию от первого до третьего классов.

Лучшими на дистанции I класса в возрастной категории 8-10 лет стали: Иван Бормотов, Максим Арбузов, Виталий Бакланов, Анастасия Проценко, Алиса Ермишина (Саратов) и Дарья Порубилкина. В возрастной категории 11-13 лет одержали победу: Максим Иванов, Михаил Уланов (Саратов), Илья Пегаев, Алёна Воробьёва (Саратов), Анастасия Анкина и Злата Чистякова.

Лучшими на дистанции II класса стали: Алёна Воробьёва, Эльвира Мингазова, Анастасия Анкина, Максим Иванов, Илья Пегаев и Михаил Уланов (категория 8-10 лет). В категории от 14 лет лидировали Анастасия Кривозубова, Татьяна Выпрецкая, Анна Короткова, Алексей Тарабарин, Дмитрий Розпотнюк и Ярослав Сидоренко.

На самой сложной дистанции III класса победители и призёры определялись из небольшого количества участников. Среди девушек лучшими стали Татьяна Выпрецкая, Эльвира Мингазова и Анастасия Кривозубова, а среди юношей - Алексей Тарабарин, Дмитрий Розпотнюк и Ярослав Сидоренко.

В начале января сборная города, состоящая из сильнейших спортсменов, примет участие в первом этапе областных поэтапных соревнованиях «Кубок Волгоградской области». А уже в феврале состоится второй этап городских поэтапных соревнований.