Приближается новый год — остались считанные дни. И, словно соревнуясь друг с другом, контролирующие и надзорные органы, а также отдельные специалисты начали давать советы по приобретению продуктов и подарков к зимним праздникам.

Вездесущие средства массовой информации тут же разносят эти наказы, рассуждения, указания... А народ просто офигевает: ему советуют, как выбрать красная икру или как, например, не ошибиться с дорогостоящим коньяком.

«Ребята! — взывают россияне в соцсетях. — Какие коньяки и красная икра? Тут реально стоит простой вопрос: мы будем ставить новогоднюю сосенку в доме или лучше купим мандаринов и немного сладостей?».

«На те же 300 рублей можно купить и мандаринов, и  лимонада. Мои дети выбрали такой вариант», — рассказывает жительница Камышина на Волге.

Тем временем Роспотребнадзор и Роскачество в преддверии новогодних праздников составил рекомендации по выбору красной икры. Сообщается, что это «самый популярный деликатес». Извините, в каком смысле употребляется термин: «пользующийся известностью» или «распространенный». Первое — да. А второе, если говорить о возможности его приобрести для стола, — нет. Скорее, это «деликатес-мечта». Для многих — несбыточная, ибо 100 граммов красной икры стоит порядка 300 рублей.

Аналитики, между тем, уже сравнивают цены на хамон и коньяк.

Хамон, оказывается, самый дорогой на юге России: просят 2745,9 рублей за килограмм — примерно те же 300 рублей за 100 граммов. А элитный коньяк-то, если кто не в курсе, дешевеет перед праздниками! 0,7-литровая бутылка марки «Hennessy» стоит от 3 до 3,6 тысяч рублей в разных регионах.

Такой новогодний стол намечается — просто ух! Роскачество решило «подсластить» и дало советы по новогодним подаркам. Оказывается — цитируем: «лучше обратить внимание на крупные торговые сети и специализированные магазины: обычно там продаются подарки, собранные непосредственно на производстве». Плюс подобного выбора в том, что в упаковку попадают конфеты и шоколад одной партии (срок выработки и хранения у них почти одинаков).

Совет — советом, но российские родители знают: дешевле собрать новогодний подарок самому. Поэтому объединяются и производят закупки на оптовых базах с последующим разделением конфет и шоколада по конкретным подаркам. Жизнь научила экономить.

Получается, что страна живет в двух реальностях. Люди, которым прославившаяся чиновница дала наказ выживать «на макарошках», окружены советами, как выбрать красную икру и анализом цен на элитный коньяк. Они сами собирают детям подарки, но при этом читают и слушают: «Купите готовый!», «Лучше в уникальной коробке от стильного дизайнера»…

А они тем временем озабочены простым жизненным: сосенку за 300 рублей в дом или мандаринов на ту же сумму на радость детям. Праздник ведь все-таки.