Сотовые операторы «МегаФон», «Вымпелком» и «Tele2» оповещают своих абонентов об изменении стоимости тарифов. При этом «МегаФон», к примеру, совершенно не скрывает причины (см. фото).

« В 2019 году с 18 до 20% меняется ставка НДС. 9 января обновятся цены на услуги связи», — говорится в сообщении.

Вот такой подарочек получили абоненты за 8 дней до главного, волшебного, чудесного и семейного праздника взрослых и детворы. Так и хочется задать вопрос: «Ну, и кто говорил, что двухпроцентное увеличение ставки налога НДС пройдет практически незамеченным?».

Не пройдет! Повысится бензин, прочие товары и услуги, облагаемые НДС. И уж будьте уверены: предприятия, фирмы и предприниматели совершенно честно и открыто переложат бремя оплаты налога на нас с вами — на россиян. Причем есть основания полагать, что поднимут они цены вовсе не в соразмерной пропорции на 2%. А так сказать,  «с запасом» — процентов на 4-5%. Это рядовая стратегия бизнеса в нашей стране.

Ранее интернет-провайдер «Ростелеком» также дал отмашку на поднятие тарифов. Сначала компания повысила их для архивных планов — на 5-7%. Сообщается, что, вероятнее всего, повышение продолжится по всей линейке предложений.

С 1 января 2019 года вырастут тарифы ЖКХ. Их, по настоянию правительства РФ, теперь будет индексировать два раза в год. «Новогодняя» индексация составит 1,7%. Следующее повышение запланировано на 1 июля 2019 года.

Словом, с наступающим новым годом. В настоящее время никто, похоже, даже предсказать не возьмется, насколько взмоют цены и насколько отощают кошельки россиян уже концу января.