Кликните для увеличения«Предпенсионников» будут мониторить ежеквартально.

Для этого в России центры занятости населения обратились к работодателям с требованием: обеспечить предоставление информации ежеквартально, в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным периодом, удобным для вас способом (e-mail, лично) сведений о гражданах предпенсионного возраста. В настоящее время речь идет о мужчинах, 1959 года рождения, и женщинах, 1964 года рождения.

Документ мотивируют решениями правительства РФ (пункт 3 раздела протокола заседания правительства РФ от 14.06.2018 №16), Министерства труда и социальной защиты РФ, а также в целях исполнения протокольных решений Федеральной службой по труду и занятости.

Напомним, что возраст выхода на пенсию будет подниматься постепенно. Сейчас в России, по данным Минтруда, около 4,2 миллиона «предпенсионников». Ежегодно эту цифру будет пополнять около 800 тысяч человек. По данным Росстата, граждан соответствующего возраста в стране на настоящий момент - 10,2 миллиона человек. Простым вычитанием (10,2 – 4,2) узнаем, что их них трудится примерно 41%.