Сегодня 25 декабря, католический мир отмечает Рождество Христово. Свой главный праздник отпразднуют также протестанты, последователи Англиканской церкви и ряд православных церквей, следующих Григорианскому календарю.

Исторически сложилось так, что на камышинской земле — в городе и районе — проживает немало католиков. В абсолютном большинстве это поволжские немцы, которым еще повелением Императрицы Екатерины Великой была обещана веротерпимость.

На камышинской земле даже сложились традиции празднования католического Рождества. Сегодня это больше праздник немцев, его организует, например, «Немецкий культурный центр». А еще десяток лет назад подобные празднования, посвященные межнациональному обмену и веротерпимости, проводились в колледжах и школах.

Сегодня католики желают друг другу благополучия и семейных радостей, счастья и здоровья. «Пусть вас хранит Христос!» — говорят они друг другу.

Любопытно, что на камышинской земле к празднику Рождества Христова у католиков присоединяются православные. А в январе — наоборот. Иначе трудно представить, ведь в некоторых семьях муж — русский, с казачьими корнями, а жена — немка, предки которой приехали на волжские берега из далекой Баварии.

Еще 100 лет назад Камышин был двуязычным городом. На проспекте императора Александра Второго (ныне — улица Октябрьская) располагались дом промышленника Юдаева и заведение купца Лихтенвальда, а дом с магазином купца Александра Альтухова соседствовал с домом с магазином братьев Вебер.В городской Думе заседали купцы Ткаченко и Райсих. Дома последних сохранились на левом берегу реки Камышинки: в одном тубдиспансер, а у другого всегда стоят корабли, здесь располагается «Подводгазэнергосервис, филиал Астраханский».