«Под занавес» уходящего года депутат Государственной Думы приняли закон об ответственном отношении к животным.

Зоозащитники и россияне, переживающие за судьбы брошенных на улице или замученных в неволе братьях наших меньших, ждали этот закон с 2010 года. Первоначальный документ претерпел множество изменений и практически ежегодно выносился на общественные слушания. В итоге, законом наконец-то дана четкая формулировка, что такое «жестокое обращение с животными», и оговорены нормы о запрете убийства, нанесение увечий, измора голодом и жаждой.

Зоопарки, цирки, дельфинарии станут лицензированными организациями. Попадут под особый контроль и приюты — в частности, отныне уголовно карается организация нелегального приюта. Таковых примеров немало по России, когда владельцы «черных приютов» собирали деньги, а животные помирали без еды и воды. Будут наложен запрет на контактные зоопарки, а также участие животных во всевозможных шоу, квестах и прочих мероприятиях.

Ранее, в декабре 2017 года, Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, прописав ответственность за жестокое обращение с животными — до пяти лет лишения свободы.

Между тем, в общественные круги вновь вброшена идея введения налога на домашних животных. Она, прямо скажем, не нова: обложить налогом собак, кроликов и даже пчел (список животных составляет десятки видов) предлагалось еще в прошлые годы. Однако старт дан: в 2019 году уже созданная инициативная группа будет активно заниматься этим вопросом. А раз группа есть, то можно не сомневаться, что в её недрах родится какой-либо законопроект.

Ранее сообщалось, что налог придется платить всем владельцам домашних животных. Даже приводились ориентировочные цены: 120 рублей — хомяк, порядка 3 200 рублей — крупная собака. Налог — ежегодный. Как на недвижимость.

Однако эти предложения в прошлые годы, образно говоря, легли под сукно. Теперь же их намерены вновь извлечь на белый свет. Юристы, зоозащитники и часть общественности воспринимает этот ход крайне болезненно, предупреждая о негативных последствиях его внедрения.

Самое страшное, что может произойти: люди, которые и так живут бедно, просто выкинут своих питомцев на улицу. Кто же потянет: платить за собаку в год 3 200 рублей — это около половины  налога на автомашину!

У юристов возникают свои вопросы... Главный таков: «А за что, собственно, собрались брать налог?». Что за услуга в него заложена? Когда платят налог на транспорт, то говорят о строительстве дорог. А зачем платить за собаку?

Депутаты дали ответ: дескать, при безответственном отношении к содержанию собаки, она может броситься на постороннего человека. Пострадавшего надо будет лечить, а это деньги. Юристы тут же указали: простите, но некоторые кошки и собаки содержатся постоянно дома. А уж хомяки в клетке — к ним какое отношение имеет государство, чтобы собирать по 120 рублей за «голову»?

Кулуарно говорят следующее: бюджет страны требует пополнения. Пенсионная реформа, повышение НДС и прочие шаги правительства очевидно показывают нам девиз: «Деньги в бюджет — со всех!». Так почему бы не обложить новым налогом хозяев домашних животных?..