Камышинский арбузный фестиваль (2017 год)Камышинский арбузный фестиваль включен в список лучших событий России федерального проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com».

Таким образом, проект из города на Волге, посвященный Петру Великому, арбузу и местной легенде, получил статус «Национальное событие — 2019». Красочный и вкусный праздник арбуза в Камышине остался в лидерах уже второй год (в прошлом году фестиваль также вошел в ТОП-200). В этом году на конкурс было подано 2500 заявок из 74 регионов России (8 заявок на место).

Камышинский арбузный фестиваль проводится в третьем по величине городе Волгоградской области, начиная с 2007 года. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I.

В походном журнале государя записано: «По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из трех пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…».

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I вкусил местный арбуз и громогласно воскликнул: «Зело отменный плод!». После чего повелел отлить копию в натуральную величину. В наши дни в рамках фестиваля разыгрывается историческая реконструкция этого события.

Прошли века, а гости города соглашаются: «Отличной доброты ваши арбузы, камышане!».

Напомним, ежегодный арбузный фестиваль в Камышине — это яркий праздник, на который собирается ежегодно свыше 30 тысяч гостей.