Сразу два статистически важных показателя были обнародованы Росстатом и прокомментированы Центробанком России.

Первый касается подведения итогов года. По данным Росстата, годовая инфляция на 24 декабря составила 4,2%. Собственно, это уже итог года – за неделю цифры подобного «уровня» в нашей стране пока что не меняются. Тьфу-тьфу.

При этом инфляции в разных категориях и товаров и услуг была разной: например, продовольственная инфляция составила 4,7%, а цены на услуги возросли на 3,9 процента.

Уже озвучен анализ показателя: годовая инфляция превысила прогноз министерства экономики, что не является хорошим фактором. Эксперты и экономисты подводят итог года для россиян простым комментарием: ваши зарплаты могут расти, но реальные доходы топчутся на месте. То есть даже если вам индексируют зарплату, то «добавочная купюра» уходит на ЖКХ и прочие подобные траты, а не на повышение уровня жизни.

Между тем, Центробанк заявил о том, что на языке специалистов называется «разгон инфляции». Повышение на 2% налога на добавочную стоимость (НДС) приведет к росту цен. Собственно, этот новогодний «подарок» уже привел к тому, что компании сотовой связи, интернет-провайдеры и многие другие заявили о росте тарифов для населения. НДС ведь «заложен» практически во всем, а уж бизнесмен точно переложат его оплату на плечи граждан. Стало быть, можно ожидать роста инфляции.

Центробанк констатировал, что инфляционные ожидания населения в декабре выросли до 10,2% (ранее 9,8%). Этот факт озвучен в очередном комментарии Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения».

Далее Центробанк делится плохой вестью на ближайшие месяцы: «Вероятно, дальнейшее увеличение инфляционных ожиданий под влиянием повышения НДС».

Что тут скажешь? Вот «разгон» и начинается. А как иначе, если только увеличение цены на бензин прогнозируется на 4 %. А из-за роста цены бензина начнут менять ценники сетевые магазины и т.д. В итоге, разгон инфляции может составить, по данным ЦБ РФ, до 5,5%

Словом, как писал Чехов, «новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже…». Классик точь-в-точь описал понятие «разгон инфляции».