Сегодня, 31 декабря, Камышинский городской суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании для жителя Камышина меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина обвиняется в покушении на убийство (ст. 105 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ), поэтому вердикт суда нетрудно предсказать.

Как сообщил infokam.su дал руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, преступление было совершено 24 декабря. Мужчина находился в подъезде многоэтажного дома - в двух метрах от одной из квартир. На него обратила внимание проходившая мимо 63-летняя жительница этой квартиры, которая задала вопрос: «Что вы здесь делаете?..».

Когда женщина вошла в прихожую, мужчина набросился на неё и стал наносить удары ножом в разные части тела. Камышанка оказала сопротивление: отбиваясь от нападавшего, она стала звать на помощь и отступать внутрь квартиры. На крики выбежала её 31-летняя дочь. Женщины вдвоем сумели дать отпор нападавшему и позвонили в полицию. Неизвестный с ножом бегством скрылся с места совершения преступления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря он был задержан. Подозреваемый не признает своей вины, но отпечатки пальцев, оставленные на месте преступления, а также запись с видеокамеры, установленной на многоэтажном доме, говорят об обратном. Кроме того, у следствия есть ряд других доказательств, подтверждающих вину подозреваемого.

Согласно букве российского законодательства за совершенное убийство, согласно статье 105 УК РФ, может быть назначено до 15 лет лишения свободы. С учетом покушения камышанину грозит 3/4 от максимального наказания, то есть 11 лет лишения свободы.