Владимир ПутинИностранные главы государств звонят президенту России Владимиру Путину перед новым годом, похоже, не только с поздравлениями... Часто темой разговора становится  цена на российский газ.

На своей странице Facebook исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал что разговаривал по этому вопросу с президентом России. И уточнил, что беседа шла только о цене на газ. Армянский лидер также сообщил, что состоялось два телефонных разговора и «по сути, решение было найдено, хотя бы на ближайшее будущее». Он пообещал, что цена газа для потребителей в Армении не увеличится.

«В цене произойдет определенное изменение, она повысится, однако в результате внутренних регулирований цена на газ в Армении для потребителей не увеличится», ― отметил Никол Пашинян.

Под новый год и президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна не будет платить двойную цену за сжиженный газ, чтобы это понравилось кому-то на Западе. Он рассказал, что вопрос поставок «голубого топлива» станет одним из центральных в ходе предстоящего 17 января визита российского лидера Владимира Путина в Белград.

Ранее вопрос цены на газ довольно хитроумно «провентилировал» президент Беларуси Александр Лукашенко. На заседании высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Санкт-Петербурге он публично озвучил тему транспортировки газа для белорусской стороны из Ямало-Ненецкого автономного округа. Лукашенко констатировал, что цена составляет около трех долларов за 1000 кубометров на 100 километров, в то время как внутрироссийский тариф ― порядка одного доллара.

Позже президент Беларуси принес Владимиру Путину извинения за публичность высказывания. Однако мало кто сомневается, что слова были произнесены вовсе не дискуссионном «запале», а в строго просчитанных целях. Лукашенко, к слову, отметил, что формирование единого нефтегазового рынка - один из основных интеграционных принципов. В северной столице о цене российского газа говорили как публично, так и кулуарно.

Экспорт «Газпрома» в первом полугодии 2018 г. увеличился на 6% и к концу года может достичь 200 млрд куб. м. Этот факт озвучил Владимир Путин на большой пресс-конференции, отметив что это «станет историческим максимумом». Самый большой объем (53,44 млрд куб. м) был потреблен Германией.

Словом, многим странам жизненно необходим российский газ. Что делать? Звонить Владимиру Путину.