Все иностранцы, которые стремятся посетить ту или иную страну, сталкиваются с многочисленными бюрократическими препятствиями. Путешествие на продолжительный срок, работа по приглашению или учеба в вузе по обмену – все это требует дополнительных процедур. Среди обязательных документов, которые получает на руки иностранный гражданин в Украине, это вид на жительство - https://elionorum.ua/vid-na-zhitelstvo-v-ukraine/.

Украинское законодательство в области миграционного режима пребывания в стране иностранных граждан имеет собственные черты и особенности, в которых может разобраться только опытный путешественник или профессионал. Обязательные вопросы перед поездкой в Украину необходимо решить заранее. Особое внимание уделяется тем въезжающим в страну людям, которые планируют пробыть в Украине более трех месяцев подряд. В настоящее время эти вопросы можно решить эффективным способом, не теряя времени, нервов и денег.

Получить вид на жительство в Украине можно несколькими способами. Если речь идет о временном жительстве в стране в течение нескольких месяцев или даже лет, то проще всего получить временный документ. Если речь идет о более длительном периоде пребывания в Украине, то нужно задуматься о постоянном ВНЖ, однако его получение занимает больше времени и усилий.

Специалисты в сфере миграционного законодательства обращают внимание на то, что, несмотря на простоту получения временного документа, его несколько раз в год придется продлевать, что в конечном итоге принесет немало дополнительных хлопот. Иногда сотрудники миграционной государственной службы могут решить, что нахождение конкретного лица на территории страны еще актуально. В этих случаях принимается решение о дальнейшем продлении временного вида на жительства в Украине.

Отмечается, что при получении постоянного вида на жительство в стране, нерезидент Украины начинает обладать рядом прав, которыми пользуется гражданин страны за исключением некоторых деталей. В частности, он имеет право на получение государственных услуг, в том числе на помощь органов власти и прописку. Исключение составляет неучастие в выборах различного уровня. Этими правами пользуются только полноценные граждане. Среди наиболее распространенных причин получения ВНЖ или ПМЖ в Украине является воссоединение семьи, а также стремление вести предпринимательскую деятельность.