1 января этого года вступил в силу новый закон, который касается дачников и огородников. Отныне законодательства исключены понятия «дачные товарищества» и «дачное хозяйство». Новыми структурами станут «садоводческое некоммерческое товарищество» (СНТ) и «огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

В Волгоградской области соответствующие изменения внесены и в областной закон №2080-ОД, который получил новое наименование – «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Как уточняет пресс-служба Волгоградской областной Думы, поправки также упорядочивают и упрощают процедуру получения СНТ государственной поддержки. Упомянутый закон предусматривает возможность возмещения из казны региона садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам части затрат на развитие их инфраструктуры (создание или обновление сетей электро- и водо-снабжения).

Поправки дают право открывать банковские счета СНТ исполнительным органам данных объединений – правлениям, если этот вопрос не отнесен уставом товарищества к исключительной компетенции общего собрания его членов. По мнению авторов законопроекта, предлагаемая мера будет содействовать скорейшему переводу некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства и огородничества, на безналичный расчет. При этом правление, как и прежде, может распоряжаться средствами граждан только для обеспечения деятельности товарищества.