Речь идет о конкретной поставке партии российских самолетов в Иран.

Ранее компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подписала два соглашения о намерении с иранскими авиакомпаниями Iran Air Tours и Aseman Airlines на продажу модифицированных самолетов Sukhoi Superjet 100R (SSJ100R).

Однако израильский портал iHLS сообщил, что минфин США не выдал экспортный сертификат на продажу самолета. Отметим, что в настоящее время официального подтверждения данной информации нет.

Имеет ли право наложить подобное вето США? К сожалению, имеет. Дело в том, что в самолете использованы импортные компоненты - таковых более 10%. Это комплектующие производства США, а стало быть, Минфин этой страны может не выдавать экспортный сертификат и блокировать сделки по причине наложения санкций. Санкции на Иран были наложена Белым домом в ноябре 2018 года.

Официальный комментарий для СМИ компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) сводится к тому, что соответствующая заявка на одобрение была подана в Минфин США. Однако пока ни одобрения, ни отказа не получено.

Аналитики рассуждают на тему, не запретят ли США внутренние перевозки этим самолетом в России? Ведь на нем можно добраться в Крым, а это уже повод для наложения запрета.