Сегодня, 11 января, Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев на пресс-конференции  вновь ответил на вопрос, касающийся поборов в учреждениях образования.

По словам Сергея Николаевича, несколькими годами ранее у прокуратурой был проведен ряд проверок по так называемой материальной помощи от родителей. По заявлениям камышан проверялись школьные и дошкольные учреждения образования, устанавливалась виновность тех или иных лиц, применялись административные и дисциплинарные меры реагирования.

Эта работа была завершена двумя совещаниями, которые были проведены с руководством учреждений образования Камышина и Камышинского района. Главной темой совещаний стала именно материальная помощи от родителей, которая отчего-то стала на определенном этапе «в порядке вещей».

В 2018 году в Камышинскую городскую прокуратуру также поступали обращения на эту тему. Однако они стали анонимными и приходят на электронную почту.

«Прокуратура обязана проверять и анонимные сообщения. Однако при отсутствии заявителя доказать факт поборов крайне затруднительно. Поэтому доказанных фактов поборов в настоящее время нет», - пояснил С.Н. Зайцев.