Александр Вучич и Владимир ПутинНа 17 января назначен визит президента России Владимира Путина в Сербию. Об этом заявил сербский лидер Александр Вучич еще в декабре прошлого года, эту же информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

7 января, то бишь незадолго до визита, президент Сербии был награждён орденом Александра Невского. Как поясняется в официальном документе, «Александр Вучич удостоен награды за большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией».

Такова небольшая хронология января… В ней, однако же, можно увидеть многое: например, политологи, давно наблюдающие за двусторонним диалогом, отмечают, что две страны явно идут друг другу навстречу. И это несмотря на санкции Европейского союза и США.

Глава комитет по внешней политике Скупщины (парламента Сербии) Жарко Обрадович даже поспешил дать комментарий на предмет того, что «визит президента РФ Владимира Путина в Белград укрепит позиции Сербии на международной арене».

В свою очередь, со стороны России звучит поддержка курсу, избранному Сербией. Как известно, это государство сохраняет нейтралитет и проводит последовательный курс на отказ от вступления в НАТО. Кроме того, Вучич отказывается от введения санкций в отношении России. И это при том, что руководству Сербии прямо указывали на то, что евроинтеграция возможна лишь при признания независимости Косова и прекращения дружеских отношений с Россией.

О том, что Владимир Путин ищет поддержки глав различных государств, говорилось немало. Заявляя о многополярном мире и прекращении господства США, необходимо такой мир создавать. А стало быть, считают политологи, «сербская карта» нужна к «многополярной колоде» как никогда.

17 января при встрече двух лидеров государств намечено подписание двух десятков различных соглашений. Традиционно речь пойдет о поставках российского газа, однако, помимо вопросов энергоресурсов, будут рассмотрены проекты в области развития инфраструктуры и инновационных технологий.

Возможно, переговоры коснутся строительства ядерного центра в Сербии. Об этом сообщала пресс-служба ГК «Росатом». По словам сербской стороны, современный ядерный центр необходим для научных и медицинских целей.