14 января председатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами.

В повестке дня было несколько вопросов, среди которых взрыв бытового газа в многоквартирном доме в городе Шахты Ростовской области и переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но мы остановимся за комментарием Дмитрия Анатольевича, который касается цен на бензин. Точнее сказать, в целом на моторное топливо, ибо в новогодние каникулы поднялись цены не только на «АИ», но и на солярку.

Председатель правительства заявил: «Мы в целом внимательно следим за ситуацией, чтобы избежать необоснованного роста цен на моторное топливо». Сразу же возникает вопрос: как можно так следить, что цены выросли, хотя ранее оговаривалось, что ситуация будет стабилизирована до конца марта 2019 года? Видимо, как в известной реплике из КВН: «Хреново ты следишь за мной! Можно даже сказать, ты меня запустил!».

Но оставим критику и посмотрим, что же теперь обещает правительство. Оказывается, некий маневр. Как пояснил Дмитрий Медведев, «1 января текущего года был запущен механизм завершения так называемого налогового манёвра в нефтяной отрасли. Он предусматривает равномерное, в течение пяти лет, обнуление вывозных таможенных пошлин, которые уплачиваются при экспорте нефти и нефтепродуктов».

То есть уже речь идет о пятилетке. А сам процесс запущен 1 января. Становится понятно, что пока процесс будет воплощаться в жизнь, цены будут расти. Элементарно, как всё у нас. Медведев напомнил, что «существует ряд договорённостей с нефтяными компаниями». При этом пояснил, что речь идет лишь о том, что «рост цен на нефтепродукты, моторное топливо не должен превышать уровень инфляции».

То есть когда цены в 2018 году в этой сфере начали расти, они лишь обогнали инфляцию. А в остальном их рост, в принципе, неизбежен.

«Надеюсь, нам не придётся прибегать к крайним мерам, которые неоднократно анонсировались, но на которые мы не пошли. Я имею в виду так называемые заградительные пошлины на экспорт», - пояснил выступающий.

Далее докладывал Дмитрий Козак. Стало ясно, что цены будут расти…

Он пояснил, что по последним договорённостям, которые были достигнуты 31 октября 2018 года максимально возможное повышение цен на топливо: в январе текущего года – на 1,7% (в связи с повышением НДС на 2%). Далее, после 1 февраля, – до уровня прогнозируемой инфляции. Предполагается, что делаться это будет равномерно, помесячно. «А не залповое повышение на 4,3%, как это предусмотрено прогнозом социально-экономического развития страны», - уточнил Козак.

Между тем, россияне, согласно последним «новгодне-старогодним» новостям, больше следят за яйцами – точнее, ценами на них. Этот продукт стал своеобразным маркером практически провальной деятельности власти по стабилизации внутреннего рынка. Цены растут по всем позициям и направлениям. А правительство, видимо, решило успокоить одним – фразой про «равномерно, помесячно». 26% рост цены на яйца, по данным Росстата, это же не «залпово».