Точка поставлена: России не будет в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Очередная сессия ПАСЕ назначена на 21 января. Однако ранее было заявлено, что Россия не станет уплачивать взнос в Совет Европа. На днях совет Госдумы принял решение о неучастии российской делегации в сессии. Это заявление будет рассмотрено на заседании Госдуму. Впрочем, нет даже тени сомнения в том, что оно будет принято.

Комментируя тему дня, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что «нет оснований направлять свою делегацию в ПАСЕ, нет оснований возвращаться». По его словам основой для подобного решения стал тот факт, что «наша делегация не имеет возможности быть полноценно представленной и представлять интересы наших граждан».

Решение российских парламентариев связано с тем, что вновь принятым уставом Совета Европы российская делегация лишена права голоса в ПАСЕ.

По мнению Володина, «ПАСЕ отошла от принципов демократии и совершенно игнорирует принципы работы парламентских структур».

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий указал, что в международной организации сложился «тот порядок, когда фактически русофобское меньшинство диктует повестку ПАСЕ, приводит к кризису существования не только ПАСЕ, но и всего Совета Европы в целом».

В завлении нижней палаты законодательного собрания сказано: «В сложившейся ситуации Государственная Дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты Российской Федерацией взносов в бюджет Совета Европы. В связи с этим депутаты Государственной Думы заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году».