Василий Семенов (стоит)Сегодня, 18 января, коллективу регионального управления Следственного комитета России представили нового руководителя областного ведомства. Указом Президента России от 28 декабря 2018 года им стал генерал-майор юстиции Василий Иванович Семенов.

Перед встречей с будущими коллегами и подчиненными Василий Семенов встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В беседе с новым руководителем следственного органа глава региона выразил надежду, что плодотворное сотрудничество общества, власти и регионального управления Следственного комитета будет продолжаться, и пожелал В.И. Семенову.

На встрече с коллегами и подчиненными Василий Семенов признался, что чувствует высокую степень ответственности за большую по территории и населению область.

«Еще большая ответственность для меня состоит в том, что СУ по Волгоградской области традиционно занимало лидирующие позиции в общероссийском рейтинге среди всех территориальных и специализированных ведомств. Постараюсь держать заданную предыдущим руководством ведомства высокую планку и оправдать доверие как Председателя СКР, так и своих сотрудников», - отметил он.

Василий Иванович Семенов также подчеркнул, что достижению столь достойных результатов работы региональное СУ СКР обязано авторитету и профессионализму экс-главы структуры Михаила Кандуевича Музраева.

Напомним, экс-руководитель волгоградского управления Следственного комитета Михаил Кандуевич Музраев в декабре прошлого года Указом Президента Российской Федерации был освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий.

Генерал-майор юстиции Василий Иванович Семенов после срочной службы по призыву в рядах Советской Армии и окончания юридического факультета Красноярского государственного университета поступил на службу в органы прокуратуры. В разные периоды замещал должности  старшего следователя, следователя по особо важным делам, прокурора-криминалиста прокуратуры Республики Адыгея, заместителя прокурора, а затем прокурора города Майкопа Республики Адыгея, заместителя республиканского прокурора.

С июля 2015 года генерал-майор юстиции возглавлял Следственное управление СКР по Астраханской области.