В настоящее время активно применяются новые напольные материалы. Среди них свое место обрела террасная доска, изготовленная из древесно-полимерного композита. Существует несколько типов такого материала.

Специалисты разделяют их по назначению в зависимости от предельной эксплуатационной нагрузки. Наиболее популярным вариантом считается бытовой тип террасной доски из ДПК. Она используется обычно для обустройства коттеджного дома, участка загородного особняка, дачи, бассейна или иных объектов частной недвижимости.

Для коммерческого использования подойдут более изысканные варианты покрытия. Такие террасные доски применяются на территориях заведений общественного питания, развлекательных клубов, в зонах отдыха, других объектах рекреационного назначения.

Если речь идет о более масштабном строительстве, то принято использовать материал с увеличенными характеристиками. Доска «Эксперт» применяется при строительстве крупных аквапарков, спортивных площадок и других объектов, где существует большая проходимость людей.

Современные напольные покрытия из ДПК характеризуются рядом положительных свойств. Такие террасные доски обладают прочностью, что сказывается на сроке эксплуатации изделий в разнообразных погодных условиях. Материал устойчив к физическим воздействиям, ударам, царапинам и другим механическим повреждениям. Эксперты установили минимальный срок службы покрытия. Он равен 20 годам, а на практике обычно эксплуатируется гораздо дольше.

К тому же изделия из древесно-полимерного композита обладают стойкими характеристиками перед большими внешними температурами. Такой материал не поддается влиянию вредных микроорганизмов, поэтому не портится и не гниет. Насекомые-вредители тоже не могут нанести вред напольному покрытию. Террасные доски способны переносить значительные перепады температуры и сохранять свои уникальные свойства.

Доски для создания террасы выглядят внешне очень привлекательно, поэтому их эстетические свойства играют немаловажную роль при выборе необходимого покрытия. Материал предназначен для активного использования на улице и не впитывает влагу. Такой эффект достигается при помощи особой рельефной структуры поверхности, на которой не скапливаются осадки. Отмечается, что легкость монтажа материала существенно экономит трудозатраты и финансовые издержки.