Компьютерные игры уже прочно вошли в повседневный уклад жизни современных людей. Сегодня активными геймерами являются не только представители молодого поколения, но и люди среднего возраста, которые выросли на игровых приставках первой волны. Тогда эти устройства могли содержать всего одну или несколько несложных игр, а память всей приставки вмещала всего несколько мегабайт операционной информации.

Спустя почти три десятилетия способов провести время за увлекательной игрой на компьютере существенно стало больше. В настоящее время игровые приставки представляют собой мини-компьютеры, которые могут воспроизводить огромный массив информации без задержек и зависаний. Среди них выделяют портативные и стационарные типы консолей. Такие приставки поддерживают более одной тысячи игр.

Специалисты в процессе выборе нужной модели и типа современной игровой приставки рекомендуют обращать внимание на технические характеристики электронных устройств и имя производителя. Особой популярностью сегодня пользуются консоли от признанных лидеров индустрии – Sony, Xbox и Nintendo. Для качественного подбора аппаратуры необходимо определиться с системными возможностями консолей, а также выбрать серию интересующей приставки.

Обычно при покупке консоли пользователь становится обладателем еще одного девайса. В стандартную комплектацию к приставке прилагаются дополнительные аксессуары в виде джойстиков, подписок или игр. Любители игровых приставок подбирают новое устройство не только исходя из конкретных технических характеристик оборудования, но и особенностей внешнего вида, дизайна и цвета.

Фанаты игровых приставок приобретают консоли белого цвета, серые и черные корпуса, а также многоцветные комбинационные варианты и с принтом.

Среди новинок рынка игровых приставок эксперты выделяют консоли Nintendo Switch и Xbox One S. Последняя приставка может поддерживать эксклюзивные игры, блокбастеры, а также популярные франшизы. Консоль обладает встроенным проигрывателем и потоковым 4K-видео. Отмечается, что это одна из немногих консолей, при помощи которой можно наслаждаться знаменитыми играми разных лет.

Для Nintendo Switch характерна многопользовательская модель. Геймеры в процессе игры могут подключать одновременно до восьми консолей, поэтому ее часто используют при проведении турниров.