В сфере постоянного внимания депутатов Госдумы находится профессиональное образование — как высшее, так и среднее. Причем о последнем говорят даже чаще, указывая на кадровый голод среди рабочих профессий и нужность стране рядовых каменщиков, сварщиков, механизаторов и т. д.

Вот и председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, побывав в Смоленской области, посетил Сафоновский индустриально-технологический техникум.. Здесь народный избранник заявил, что «популяризация среднего профессионального образования – борьба с кадровым голодом в экономике».

Признаемся, подобного рода заявления звучат с высоких трибун довольно часто. Только под ними не видно совершенно никакого базиса. А он в настоящее время связан с двумя сугубо практическими вещами: наличием работы после получения диплома и наличием приличной зарплаты за свой труд. Как первое, так и второе, в провинции довольно трудно достижимые цели.

Депутат посетил, надо сказать, типовое среднее профессиональное учебное заведение — таких в России по 2-3 — в каждом городе и по одному — в райцентре. Здесь выпускают бухгалтеров, парикмахеров, сварщиков и т. д.

Общаясь с коллективом, Нилов констатировал: «Рынок труда пока разбалансирован, своих специалистов откровенно не хватает. Тех же сварщиков мы зачастую вынуждены приглашать из-за рубежа».

Как же мы докатились до такого, что сварщика приглашают из-за рубеже, и сколько он, интересно, получает в евро- или долларовом эквиваленте? Наверняка и на просторах нашей страны есть специалисты — просто нет у нас «профессионального лифта»: от дипломированного сварщика — до сварщика на производстве.Ведь не секрет, что в провинции вчерашний выпускник может найти работу с большим трудом, зачастую только по блату.

Нилов увидел проблему в другом: в массовом закрытии средних профессиональных учебных заведений в постсоветское время». «Их место занимали коммерческие вузы», - констатировал он.