В апреле прошлого года ИНФОКАМ сообщал: в селе Дворянское Камышинского района подтоплено 70 домовладений, вода залила часть территории детского лагеря «Солнечный». Но это были еще не самые страшные последствия «большой воды»...

Сельчане помнят, как Иловля выходила из берегов, и «переливалась» через мост около села Барановка, отрезая дорогу к населенным пунктам. Буквально, тонули Умёт и Дворянское. А традиционно первой встречает талую воду, идущую из Саратовской области, Усть-Грязнуха.

О том, на сколько метров поднимается уровень Иловли, можно рассказать на примере Умёта. Здесь критическая отметка, грозящая селу подтоплением, отмечена на уровне 4,1 метра. В 2018 году вода поднялась до уровня 2,4 метра. Однако и этого хватило, чтобы затопить и футбольное поле (вода плескалась прямо у главной автодороги через село), и другие низменные места.

Сельчане — люди мудрые. Они, конечно, больше говорят о том, как бы сейчас пережить снегопады и заносы дорог. Это ж надо — 4-метровые сугробы на дороге в районе села Щербатовка, трактора «вязнут»! Однако посматривают и в будущее: как пройдет паводок…

Пресс-служба администрации Камышинского района со ссылкой на заместителя главы Алексея Самсонова сообщает: «Ноябрь, декабрь и январь изобиловали осадками. Ситуация непростая, запас снега уже превышает уровень 2012 года. Климатические условия создают трудности для всех служб и для населения».

А сельчане помнят, что в 2012 году вроде бы тихая, степная река Иловля уже к 4 марта поднялась на метр, и воды подступила к хозяйственным постройками в селе Дворянское. «Было бы хорошо, если бы тепло пришло постепенно, чтобы снег таял медленно, и вода уходила равномерно. Будем верить в лучшее», — говорят в Умёте.