Жительница Камышина родила второго ребенка. Муж и жена решили провести махинацию с материнским капиталом, получив на руки деньги.

Вскоре перед судом предстанет и их сообщник, который должен был подыскать подставное лицо, чтобы за денежное вознаграждение совершить фиктивную сделку, получив на руки деньги. И такой «подставной» нашелся: он попросил за услуги фиктивной купли-продажи его квартиры 25 тысяч рублей.

Между тем мать и отец получили средства материнского капитала (428 026 рублей). После совершения фиктивной сделки и расчета с подставным лицом у семьи на руках остались 403 тысячи 026 рублей. Их горе-родители израсходовала на личные нужды — как указано в судебном решении, «не предусмотренные нормами Федерального закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ».

Преступление было раскрыто, муж с женой предстали перед судом по обвинению в «Мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств...» (ч.3 ст.159.2 УК РФ ).

Приговором Камышинского городского суда родители двоих детей признаны виновными, они осуждены к 2,5 годам лишения свободы (условно). Обоим установлен испытательный срок (2,5 года), в течение которого они обязаны доказать своё исправление.

Добавим, что супруги раскаялись в содеянном и активно помогали следствию.  Семью нельзя назвать благополучной — глава состоит на учете у врача-нарколога.