С 1 марта в стране вводится обязательное лицензирование всех пассажирских автобусных перевозок, за исключением транспорта оперативных служб.

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует, что изменения, согласно которых деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию, внесены в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 30.10.2018г. №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» в Федеральный закон от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения 120 дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона (он вступает в силу с 01.03.2019г.). По истечении указанного срока осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии не допускается.

Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии предусмотрена частью 1 статьи 14.1.2КоАП РФ. Санкции влекут наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей и юридических лиц - 400 тысяч рублей.

Административная ответственность за повторное осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии предусмотрена частью 2 статьи 14.1.2 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 50 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, должностных лиц - 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей –  100 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и  юридических лиц - 400 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.