Как и следовало ожидать, «мусорная» тема волнует многих нормальных жителей Камышина. Ниже приводим еще один ответ на поставленный в предыдущей статье вопрос. КГОО «Общественный контроль» получило сигнал о мусорке около администрации города. «Полюбовавшись» на нее, мы отправили в «Диалог» и Администрацию следующие письма с фотографиями.

Часть I. Обращение

Уважаемый Александр Иванович!

И Вам, и мне, и большинству камышан хочется, чтобы наш город был чист и ухожен. Каково же было мое удивление и возмущение, когда я увидел то, что высылаю в фотографиях. Кто-то в Вашем окружении наш город не уважает.

Я полагаю, что мусорку необходимо перенести во двор здания Администрации, где она наверняка по проекту и должна была быть. И у Вас, и у меня в кабинете есть корзинка под мусор, куда мы аккуратно бросаем отходы. Кто нам мешает делать это также и на улице?

Увидев около администрации такое безобразие, я в порыве первым делом послал сигнал в наш «Диалог». Но в разговоре с новым главным редактором (Хрипковой Н.) и другими работниками понял: отстаивание своей гражданской позиции в недавнем известном конфликте (реорганизация «Диалога»), для них не прошло даром. Не то что писать — они говорить боятся. Я думаю, что Вам стоит их хоть немного ободрить и напомнить о роли журналистов в борьбе за свободу слова. Я ведь знаю, что Вы приверженец именно открытой и честной жизненной позиции.

В заключение добавлю, что я понимаю, насколько мелок поднятый мной вопрос. Но, увы, из мелочей складывается наша жизнь.

С уважением, Председатель Правления КГОО «Общественный контроль» Едемский А. М.

Приложение:

1. 4 фото.

2. Письмо в «Диалог», которое приводим ниже…

Часть II. Фотофакт

Мы как-то привыкли к страшного вида мусорным бакам и горам мусора в различных местах нашего города, от нефтебазы до семейного гипермаркета. Но чтобы за углом нашей администрации, в тридцати метрах от водоема, недалеко от памятника защитникам Отечества, сами работники Администрации развели мусорную свалку, где вперемешку с бутылками из-под пива разбросаны документы и другие отходы «жизнедеятельности» работников муниципалитета, — это уже слишком. Как после этого призывать к чистоте простых жителей города, некоторые из которых также не обременяют себя обязанностью хотя бы не гадить там, где живешь или работаешь…

Материал предоставлен Камышинской городской общественной организацией «Общественный контроль».

Понятно, что Хрипкова рисковать не стала, и материал в газету не пошел. Из администрации тоже молчок. Вот такие дела. Тут вам и роль «народной» газеты и менталитет нашего руководства города.

Понятно, что мусор около баков убрали. Возможно, кого-то даже пожурили. Весь ужас ситуации в том, что это безобразие в принципе никого не удивляет. А происходит это постоянно по всему городу, и все с этим свыклись. Нагадил на улице? А что тут такого.

Лично я не вижу, что борьба за чистоту является приоритетной задачей нынешней администрации. Было бы желание, появился бы и механизм выявления и адекватного наказания злостных (особо подчеркиваю это) нарушителей. Каждый знает, что мусорить нехорошо, но остановить его может только страх быть наказанным за это. Можно сколько угодно взывать к совести, но без карательного механизма все это пустой звук. Это давно поняли в органах по безопасности дорожного движения. Приняты соответствующие законы и методы выявления нарушителей: тут и системы видеонаблюдений, и алкотестеры, и регистраторы скорости и т. д. Почему офицеру ГАИ не зазорно прятаться за какой-нибудь сосной и в жару, и в стужу, а их коллегам из других подразделений «в лом» ловить нарушителей около домов и мусорок? То же касается и экологов, и всех остальных «борцов за чистоту». Повторю: нет ни воли, ни желания у нынешней городской власти по-настоящему выстроить систему обеспечения контроля за соблюдением Правил благоустройства. Вот отсюда все и пляшет.

Часть III. Комментарии к комментариям

Александр Едемский: прокомментирую комментарии к статье «Почему засранцам вольготно в Камышине»

А) Персона: «Поливать грязью всех и вся — это самый простой выход. А простой выход ищут простые пиарщики».

Поливать грязью, особенно спрятавшись за ником, конечно не достойно и мы не собираемся идти по этому пути. Открыто, честно, никого не оскорбляя, аргументировано, по возможности грамотно и интересно для восприятия — вот наша позиция. И она выдержана в статье.

Что касается пиара. Да, в чем-то это и пиар акция. КГОО «Общественный контроль» открыто пиарит свои взгляды по городским проблемам.

Б) HaedHunter: «не только в этом здании существует проблема мусора и свинства проживающих, вы намерены с этим бороться или остановитесь только на том, что под боком?»

Конечно, вы правы. Проблема сложна. И основная сложность в наших головах. Оставим «Диалогу» право бесконечно рассусоливать о воспитании, стыдить и призывать к очевидным вещам. Помните, как прораб воспитывал тунеядца в «Операции Ы»? Чтобы достигнуть нулевого результата, но создать видимость борьбы, такой прием можно использовать . В то время как во всем мире используется высокоэффективный метод Шурика из того же фильма. Намусорил — заплати штраф. Еще раз — исправительные работы, еще — тюрьма. Потому что некоторые люди не хотят жить по людским законам и их можно воспитать только через ощутимое наказание. И появляются должностные лица, которые понимают проблему и стараются помочь ее решить. Например, Анна Александровна Брунш из ЖКХ. Активная и требовательная женщина. Правда, её немного трясет при упоминании об городских общагах. Но ничего. Кстати, рекомендую к ней обращаться за помощью в борьбе за чистоту. Кое-какие полномочия у нее есть. Кроме нее правильную позицию занимают девчата из ООО «Чистый город». Обещают подключиться экологи.

В верхних эшелонах местной власти застой. Вот где туго. Нет там желания серьезно решать проблему. В этом мы и видим основную задачу: усилиями общественности заставить чиновников заниматься делом, а не показухой. И не только в «мусорных» делах.

В) Обходчику и Правдохлебу по законодательной базе в мусорном её аспекте.

1. Решением нашей городской Думы № 43 от 23.09.2010г. приняты «Правила благоустройства и содержания территории городского округа». Применительно к нашей теме, в ст. 3 в частности говорится: Запрещается:

1) сбрасывать бытовой мусор, пищевые отходы вне объекта размещения отходов;

4) сливать жидкие бытовые отходы, в том числе помои, на территории дворов и улиц

и т. д.

То, что это не хорошо мы и так с вами знаем. Но вот что делать, если какая-то свинья в человеческом обличье не прочитала эти Правила? На это есть ст. 11, где указано, что контроль за соблюдением Правил осуществляют Комитет ЖКХ, Управление архитектуры, Комитет по управлению имуществом Администрации. В статье про засранцев я предупреждал, что контролирующих органов гораздо больше, чем я там упомянул. Как тут не вспомнить пословицу: У семи нянек дитя без глазу. А вы говорите следить за чистотой некому? Я мог бы оду написать на тему ст. 11, но не буду ерничать.

Двигаемся дальше по законодательным лабиринтам.

Правила благоустройства худо-бедно есть. Теперь поищем наказания за нарушения Правил. Обходчик с Правдохлёбом знают о КоАПе. Уже хорошо. Но есть еще и Кодекс Волгоградской обл. об административной ответственности. И в нем в ст. 8.14 находим: «нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений- влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.»

Кроме этих законодательных актов имеется еще и «Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях»

Как видите, законодательная база есть. Осталось найти людей, способных настроить эффективную систему по её применению. Ау!?