В декабре прошлого года приговором Камышинского городского суда был осужден местный пенсионер.

Статья у пожилого человека была «солидной»: незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). Суд учел возраст, раскаяние и иные смягчающие обстоятельства и приговорил пенсионера к одному году ограничения свободы. То есть для него были установлены ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы территории Камышина и не уходить с места постоянного проживания (с 22 до 6 часов), кроме случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Однако осужденный подал апелляционную жалобу, в которой отменить запреты на выезд за пределы Камышина и на оставление постоянного места жительства в период с 22 до 6 часов. Он указал, что у него имеется дачный участок, который находится за пределами города, а «запрет суда покидать муниципальное образование лишает его возможности пользоваться дачным участком, ходить за грибами и на рыбалку, поскольку данные виды досуга в Камышине невозможны».

Рассмотрев жалобу, Волгоградский областной суд указал на то, что «просьба о внесении изменений в  установленные ограничения для удобства посещения дачи, рыбалки и т. п. не подлежит удовлетворению, поскольку уголовное наказание является мерой государственного принуждения и заключается в предусмотренных Уголовным Кодексом РФ лишениях или ограничениях прав лица, совершившего преступление».

Приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.