Рядовые жители волгоградской земли вздыхают: «Да, такой зимы с дождями точно «сто лет» не было!». А профессионалы - синоптики и экологи констатируют: не 100 лет, а, предположим, если говорить о январе, то аналогичные отмечались в 1963 и в 1987 годах.

Такая погода называется «неустойчивой» и требует особого внимания к обеспечению безопасности. Ведь именно при чередовании оттепелей и похолоданий наблюдаются гололедные явления и намерзания, возможен ледяной дождь, на крышах образуются сосульки и наледь. Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, столько с начала года зафиксировано свыше 15 оттепелей. Прогнозируется, что неустойчивая погода сохранится и в первой декаде февраля. Страдают не только люди. В природных парках отдельное внимание  уделяется сохранению животных, птиц и обитателей водоемов.

По информации Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 5 февраля колебание дневных температур достигло отметок от плюс пяти до минус трех градусов. Сегодня, 7 февраля, в область «заглянет» холодный атмосферный фронт, который принесет с собой морось, снежные зерна и снег с дождем.

При этом на  водных  объектах  области  сохранятся ледостав: на Волгоградском  и Цимлянском водохранилищах толщина льда составляет от 28 до 31 сантиметра.