Кликните для увеличенияУченики школы № 19 города Камышина и сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» установили знаки дополнительной информации на улицах города.

С инициативой выступили сотрудники отдела ГИБДД, а школьники её поддержали. Большинство из них прекрасно знают, что ДТП с участием несовершеннолетних в городе, к большому сожалению, не редкость.

Таблички, установленные на пешеходных переходах в местах, где происходили дорожно-транспортные происшествия, призывают: «Пешеход! Перед выходом на пешеходный переход, оцени скорость приближающегося автомобиля и расстояние до него» и «До начала перехода пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть безопасен».

Небольшие габариты табличек не мешают обзору, однако при этом привлекают внимание пешеходов и напоминают о правилах дорожного движения.

В Госавтоинспекции напоминают: пешеходы и водители транспортных средств должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Во-первых, переходить дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Во-вторых, следует убедиться, что переход будет для вас безопасен: для этого необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость.

При передвижении в темное время суток следует использовать световозвращающие элементы.