В советские годы одежду для рабочих специальностей, униформу и камуфляж производили на закрытых предприятиях, куда вход посторонним был ограничен. В настоящее время пошивом современной и удобной экипировки занимаются профессиональные производственные частные компании, имеющие лицензию.

Среди наименований изделий, выходящих из цехов производственно-торговых организаций, выделяют спецодежду, которая предназначена для сотрудников ресторанно-гостиничного бизнеса, торговых помещений, а также работников строительной, металлургической отрасли, машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства, связи, транспорта и других сфер деятельности.

Такие предприятия располагают собственными производственными площадями. Подобный процесс изготовления предполагает полный цикл работ: от проектирования до выпуска готовой продукции для потенциального покупателя. Особым спросом сегодня пользуются спецовки для всех основных работников промышленных предприятий, включая строительную отрасль, а также одежда для медицинского персонала.

Не менее важно, что активно приобретаются различные типы халатов. Они бывают с длинным или коротким рукавом. В последнее время популярность имеет рабочий костюм для сварщика или сантехника. Также можно стать обладателем специальной обуви и средств индивидуальной защиты.

При выборе компании, занимающейся изготовлением спецодежды и рабочих костюмов, необходимо обращать внимание на ассортимент и качество текстильных изделий. От надежности такой одежды зависит производительность предприятия, безопасность рабочего коллектива, здоровье сотрудников организации.

Примечательно, что униформа и спецодежда – это неодинаковые понятия. Законодательство России в сфере охраны труда установило перечень профессий, которым предписывается обязательное использование спецодежды в своей профессиональной деятельности.

В дополнение к традиционным видам специальной одежды для рабочих профессий сегодня активно используются средства индивидуальной защиты, в том числе защитные маски, респираторы, фартуки, перчатки и другие товары.

Для осуществления своих обязанностей в суровых климатических условиях применяют особые комплекты одежды с утеплением. Эти требования установлены ГОСТ и согласно им для специалистов предусмотрена зимняя одежда четырех классов защиты.