В городе Волжском Волгоградской области состоялось судебное заседание, ответчиком по которому выступило ООО «М.Видео Менеджмент». Это крупная сетевая компания по продаже бытовой техники.

А в суд обратилась семейная пара, которая лишилась имущества из-за пожара, возникшего в их трехкомнатной квартире. Согласно данным экспертов, причиной возгорания стала микроволновая печь.

Убытки, которые понесли супруги, были весьма существенными, ведь они купили «трешку» недавно, сделали в ней ремонт, приобрели и установили мебель…Ну и, в том числе, вышеупомянутую бытовую технику.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградского областного суда, после получения на руки заключения о причине пожара супружеская пара обратилась к ответчику с претензией о возмещении причиненного им ущерба. Однако сетевик не стал удовлетворять требование. Следующим шагом супруги обратились в суд.

В суде ответчик возражал против удовлетворения исковых требований. Он доказывал, что выводы экспертных заключений являются ошибочными. Истинной причиной, по его словам, стала утечка бытового газа.

Судом была назначена комплексная пожарно-техническая и товароведческая экспертиза. Вывод экспертизы однозначно указал на причину возникновения пожара - микроволновая печь.

Решением Волжского городского суда Волгоградской области с ООО «М.Видео Менеджмент» в пользу истцов была взысканы стоимость восстановительного ремонта квартиры и поврежденного имущества в размере 2 млн. 130,8 тысяч рублей, неустойка в размере 500 тысяч рублей, а также убытки (25,3 тысячи рублей), оплата проведённых экспертиз (25 тысяч рублей), арендная плата за вынужденное проживание в другой квартире (60 тысяч рублей), компенсация морального вреда (100 тысяч рублей) и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (1 тысяча рублей).

Обжалование приговора в суде апелляционной инстанции было оставлено без удовлетворения.