После принятия пенсионной реформы ее идейные вдохновители очень много говорили о том, сколько пользы это принесет населению и как благодаря ей повысится средняя продолжительность жизни россиян. Звучало, конечно, красиво, но вот реальных механизмов никто не озвучивал, а сам факт того, что людей заставят работать на пять лет дольше, вряд ли прибавит здоровья и долголетия.

И вот теперь правительство Российской Федерации опубликовало на своем сайте документ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ», основанный на паспортах федеральных проектов, утвержденных президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 г.

Направлений много, одно из них — демография.

Данный раздел представлен пятью проектами на общую сумму — 3105,2 миллиарда рублей. Это, сразу скажем, немало! Для сравнения: на федеральные проекты здравоохранения планируется потратить всего 1725,8 миллиарда рублей, а на федеральные проекты образования и того меньше — 784,5 миллиарда рублей.

До 31 декабря 2014 года, по замыслу составителей проектов, у нас в стране продолжительность здоровой жизни должна увеличиться до 67 лет; суммарный коэффициент рождаемости до 1,7 на одну женщину; доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом должна увеличиться до 55%; а уж доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, видимо, и вовсе возрастет до бесконечности, так как никакими четкими цифрами данный показатель не ограничен.

Снижение смертности населения старше трудоспособного возраста тоже запланировано: в 2024 она составит 36,1 человек на 1000 человек населения, что на 2 человека меньше чем сейчас.

Возникает вопрос: благодаря чему произойдут позитивные изменения?

Оказывается, к 2024 году 90% пенсионеров, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, будут находиться под диспансерным наблюдением. Для этого 85 субъектов Российской Федерации внедрят систему долговременного ухода, социального обслуживания и медицинской помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, откроют новые гериатрические центры и геронтологические отделения, помощь в которых получат 160 тысяч человек. Охват лиц старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию составит 70%.

Также планируется, что 450 тысяч человек предпенсионного возраста получат профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Надо отметить, что авторы проекта уделили внимание не только пожилым людям, но и детям, молодым семьям, мамам в декрете. В целях привлечения населения к занятию спортом по всей стране будут построены спортивные залы, катки и стадионы.

Подробно обо всех планах по улучшению демографической обстановке в стране можно почитать на сайте правительства РФ.