Главой Станиславом Зинченко подписано постановление № 123-п «О порядке отбора и направления детей городского округа – город Камышин Волгоградской области во всероссийские детские центры "Орлёнок" и "Смена".

Как сообщает infokam.su с о ссылкой на документ, «в ВДЦ «Орлёнок» и в ВДЦ «Смена» направляются в качестве поощрения дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и других мероприятий.

В ВДЦ «Смена» направляются дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в возрасте от 11 до 18 лет. Преимуществом при направлении в ВДЦ «Смена» пользуются дети из многодетных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в местах с неблагополучной экологической обстановкой.

Дети, направляемые в ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена» должны: не иметь медицинских противопоказаний; не состоять на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; не принимать участие в программах всероссийских детских центров, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» в текущем году.

При администрации создана комиссия по отбору детей в эти центры. В комиссию вошли заместитель главы города Валентина Баринова, председатель комитета по образованию Юрий Бачурин и председатели других комитетов.