Первым заместителем прокурора Волгоградской области утверждено обвинительное заключение в отношении главы Новоаннинского муниципального района и начальника органа внутренних дел Новоаннинского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере). Кроме того, главе района предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, глава и милицейский начальник требовали от председателя одного из сельскохозяйственных потребительских кооперативов освободить занимаемую им должность. В последующем за непривлечение к уголовной ответственности и текущее покровительство в предпринимательской деятельности они вымогали у данного коммерсанта денежные средства в сумме трех миллионов рублей. Часть денег в сумме 200 тысяч рублей предприниматель передал обвиняемым в одном из охотничьих хозяйств Новоаннинского района. В этот же день, после завершения охоты, глава и начальник органа внутренних дул Новоаннинского района согласились получить остальные денежные средства в два этапа: 800 000 рублей до 8 марта 2010 года, а 2 миллиона рублей — осенью 2010 года после сбора и реализации урожая. 5 марта 2010 года в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на выезде из города Новоаннинский глава Новоаннинского муниципального района лично получил от предпринимателя еще 800 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета России по Волгоградской области. В ходе предварительного следствия в действиях главы Новоаннинского района был установлен ещё ряд составов преступлений.

В отношении главы Новоаннинского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, милицейский начальник находится под домашним арестом. Данное уголовное дело будет рассматриваться Волгоградским областным судом.