«Под занавес» инвестиционного форума «Сочи-2019» председатель правительства Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу НТВ, ответив на вопросы Ирады Зейналовой.

Объясняя цели правительства ближайших лет, Медведев заметил, что «людям, действительно, всё равно, какие мы программы принимаем, о чём мы говорим…». По мнению председателя правительства, людям важно, что происходит рядом с их домом, в их дворе.

«Сколько миллиардов ни называй, такие, сякие цифры - абсолютно никого это не касается. Наоборот, может даже вызвать скорее чувство злости: ну, что эти миллиарды? А около моего дома как была лужа, как было всё в таком состоянии, как 20 лет назад, так и осталось. Поэтому будем судить об эффективности управляющих по их делам, в том числе и руководителей регионов, территорий», — пояснил он свою мысль.

Следует отметить, что мысль не нова: она часто возникает на любых отчетах власти перед народом. Глава города с трибуны: «Мы вложили (столько-то) миллионов…», — а люди в зале задают вопрос: «Вот около наших домов нет тротуара, не пройти пешком, особенно старикам и мамам с колясками».

В своем интервью Дмитрий Медведев обратил взор к глубинке и отметил улучшение инфраструктуры в ней,  как «фантастическое событие».

«В глубинке так жизнь устроена, что как раз новая дорога, новая больница, новый клуб, какое-то ещё место для того, чтобы заниматься спортом, выглядит просто как праздник, как совершенно особое, фантастическое событие. Именно поэтому мы обязаны уделять этому самое пристальное внимание», — сказал он.