В Государственной Думе состоялся «круглый стол», посвященный взаимоотношениям между врачами и пациентами, а также правовой защите как одних, так и других. Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Говорин указал на важность нормализации в дуэте «врач — больной».

«Необходимо пересмотреть ряд нормативно-правовых механизмов регуляции этих отношений: позаботиться о защите медицинских работников, а также защищать пациентов, потому что количество жалоб постоянно растет», — подчеркнул он.

Обсуждение затронуло вопрос и возможных врачебных ошибок. В частности, член думского комитета по охране здоровья Борис Менделевич призвал к обязательному страхованию профессионального риска врачей, которое нужно распространить на все лечебные учреждения вне зависимости от формы собственности.Согласно официальной справке, обнародованной на заседании «круглого стола», Следственный комитета РФ в 2017 году зарегистрировал 6050 заявлений о врачебных ошибках, по которым возбуждено 1790 уголовных дел. По сравнению с 2016 годом подобных дел стало больше в 2,3 раза

Как подчеркнул Менделевич, «врачи очень обеспокоены этим фактом, ведь в медицине нет стопроцентных решений, нет четкой границы между регламентом, стандартами и непредвиденными реакциями организма в каждом индивидуальном случае».

В обсуждении принял участие президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его мнению, сегодня пациенты защищены законодательством больше, чем медики. К тому же сохраняется жесткость наказания медиков.

«Это неправильный пожход. Мы провели опрос: должен ли врач сидеть в тюрьме, если вред здоровью нанесен неумышленно? Даже пациенты в подавляющем большинстве ответили, что нет», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, по итогам обсуждения принято решение выступить с законодательной инициативой по обязательному страхованию рисков врачей и созданию института независимых медэкспертов.