Вчера, 18 февраля, в материале «У жителя Камышина украли южноафриканского бурбуля».

В полицию пришел местный житель, который заявил о том, что у него украли пса редкой породы. Ущерб он оценил в 25 тысяч рублей. По словам хозяина, южноафриканского бурбуля увели за 15 минут от дверей магазина на улице Ленина, где он был якобы привязан, пока хозяин совершал покупки.

Сегодня к нам в редакцию обратился молодой человек, который рассказал, что на самом деле все было несколько иначе:

«Хозяин сам лично отдал нам собаку. Вывел во двор и передал мне. Мы видели, в каком ужасном состоянии находится пес — он жил впроголодь, фактически умирал, поэтому убедили хозяина отдать его. Как живет сам хозяин — его личное дело, но пес же не должен страдать от голода».

О том, что хозяин передумал и написал заявление о краже, спаситель узнал лишь вечером из новости на сайте infokam.su. Вероятно, немаловажную деталь в этой истории имеет тот факт, что бурбуль оценен в 25 тысяч рублей.

Между тем, сам спаситель не планировал оставить истощенного пса себе — он связался с местными зоозащитниками, чтобы, во-первых, помочь восстановить истощенного бурбуля, а во-вторых, найти ему добрые руки — дом, где пес никогда больше не будет голодать. Со своей стороны, он готов написать встречное заявление на хозяина собаки о факте жестокого ообращения с животными.

В настоящее время главный герой этой истории обследован в ветеринарной клинике. В заявлении хозяина сообщалось, что он весит 106 кг. Однако взвешивание ветеринаром показало 40 кг. Между тем, вес здорового представителя данной породы в этом возрасте должен составлять 60-80 кг. То есть пес крайне истощен — возможно, его здоровью нанесен непоправимый вред. Фотографии в ветеринарной клинике подтверждают данный факт (см. фото).

Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» продолжает проверку по данному происшествию.