Камышинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об охране окружающей природной среды при эксплуатации системы городской ливневой канализации.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, установлено, что администрацией города в настоящее время, согласно действующему законодательству, не получено разрешение на сброс ливневых сточных вод в реку Волга, ее притоки (река Камышинка), а также не разработаны нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов для системы ливневой канализации. Это не позволяет организовать надлежащее функционирование ливневой канализации.

Кроме того, ни один из объектов городской ливневой канализации, находящихся в муниципальной собственности, не имеет очистных сооружений для очистки сточных ливневых вод, сбрасываемых в водные объекты.

Вместе с тем, администрация Камышина надлежащих мер по организации водоотведения на территории округа длительное время не принимает.

С целью устранения нарушений закона Камышинский городской прокурор обратился с иском в суд. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Постановлено обязать городскую администрацию организовать и обеспечить функционирование ливневой канализации в соответствии с требованиями законодательства, а также признать незаконным бездействие администрации городского округа по принятию мер по надлежащей организации водоотведения.

Устранение нарушений закона находится на контроле Камышинской городской прокуратуры.