Выступает Владимир ПутинСегодня, 20 февраля, президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Аналитики, журналисты и экспертное сообщество уже сквозь лупу рассматривают сказанное, ищут и находят знаковые моменты. Таковых было несколько… Один из них — упоминание про Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Некоторые время назад, несмотря на потоком «льющиеся» сообщения о деятельности представителей ОНФ в регионах, пошли разговоры на тему «уже не тот», «поигрались и хватит» и т.д. Дескать, ОНФ уйдет в прошлое, освободив пространство под новую общественную силу.

Однако президент страны возвратил всё на круги своя. В своем послании он дал  Общероссийскому народному фронт ряд важных поручений. Среди знаковых можно назвать контроль за проблемой утилизацией отходов, то есть за болезненно проходящей «мусорной реформой». Между тем, в политических кулуарах заговорили о том, что «бронепоезд ОНФ» вновь снят с запасного пути. Однако кто теперь заполнил его вагоны?

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRus Виталиий Арьков отмечает кадровые изменения в ОНФ: идет замена «людей Володина» на «людей Кириенко». И это при том, что председатель Госдумы Вячеслав Володин является, по сути, создателем ОНФ. Таким образом, в политических кулуарах обсуждается вопрос смены лидеров — в данном случае на первого заместителя руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Кроме того, перед организацией могут быть поставлены принципиально новые цели и задачи.

«Однако всё происходит пока на федеральном уровне, — констатирует Арьков. — Во многих регионах ОНФ по-прежнему остаётся пристанищем откровенных проходимцев и политических болванов, маскирующих под общественно значимую деятельность Фронта свои личные проекты (в т.ч. финансового шантажа бизнес-структур) и надеющихся по его квоте проскочить в представительные органы власти».