Уважаемые земляки, жители Камышина и Камышинского района!

23 февраля — это тот день, когда мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто служил, несет боевую вахту и только готовится вступить в ряды Российской армии. Это символ мужества и беззаветного служения Отчизне.

Я хотел бы низко поклонится всем нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Они для нас, как сказал президент, мужества вечный пример! Недавно, 2 февраля, мы отмечали очередную годовщину великой Победы в Сталинградской битве. В Камышине проживают 13 участников того яростного сражения, в Камышинском районе – двое… Ветеранов Великой Отечественной войны в городе и районе осталось менее 100 человек. Низкий им поклон!

День защитника Отечества связан с победами российского оружия на суше, на море и в воздухе, с традициями боевого братства, которые передаются от поколения к поколению. По сложившейся традиции, 23 февраля поздравляют не только ветеранов и профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, которые работают на благо Родины, живут ее интересами, готовы к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Эта дата в календаре напоминает российским мужчинам о том, что они надежда и опора тех, кто рядом.

В этот день я хотел бы поклониться памяти героев. Когда вы идете по Парку Победы, остановитесь на Аллее Героев — вспомните, что эти люди погибли ради нас, ради мирного неба и продолжения жизни. На улице Ленина в суете забот мы зачастую проносимся мимо памятника Герою России Александру Колгатину. Остановитесь… Александр ушел из жизни молодым, защищая мирный покой будущих поколений.

В 2016 году удалось открыть ему памятник. Я благодарю Бога, что он дал мне силы осуществить этот проект, потому что подвиг А.М. Колгатина останется в наших сердцах навеки.

Я хочу поздравить тех, кто сегодня в строю. Это командование и военнослужащих нашей 56-й десантно-штурмовой бригады и 28-й бригады РХБЗ! С вашим появлением в нашем городе многое изменилось в лучшую сторону — Камышин вновь стал городом военных. На вас, современные офицеры и солдаты, равняются наши дети!

Отдельно хочу отметить ветеранов Афганистана, Сирии и других войн за пределами нашей страны. Также поздравляю ветеранов вооруженных конфликтов на Кавказе.

Сегодня наша общая задача: сохранить многовековые ратные традиции, преумножить силу и могущество нашей страны, создать условия для ее дальнейшего развития, укрепления авторитета во всем мире.

С праздником, дорогие защитники Отечества! В этот замечательный день желаю вам мира и благополучия, больших успехов в работе и воинской службе, счастья, здоровья, неисчерпаемой энергии и оптимизма!

Серго Саргсян,

председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» по городу Камышину и Камышинскому району.