Отдел мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Камышинского муниципального района призывает жителей быть бдительными и заранее принять меры, которые помогут действовать оперативно в случае паводка, подтоплений и наводнения.

«Наводнения могут возникнуть внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель. Если ваше поселение часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения», - консультируют спасатели.

Если вы получили предупреждение об угрозе наводнения по средствам массовой информации (от соседей, родственников), то немедленно сообщите об этом своим близким, соседям и  знакомым жителям населённых пунктов, отдельных жилых домов подвергающихся затоплению. Заранее подготовьте (если имеются) плавсредства (моторные лодки, резиновые лодки).

Предупреждение об ожидаемом наводнении будет передано ЕДДС района. Кроме того,  также будет предана информация о времени и границах затопления, рекомендации жителям  о порядке эвакуации при возникновении необходимости.

Прежде чем покинуть дом, необходимо: собрать документы, деньги, ценности; сформировать медицинскую аптечку с необходимыми лекарствами; сделать запас продуктов (не портящихся) и воды (3 литра на человека в день) на 2-3 дня; подготовить постельное бельё и туалетные принадлежности, одежду и обувь; отключить воду, газ, электроэнергию; потушить горящие печи отопления; перенести на верхние этажи или чердаки зданий ценные вещи и предметы; вывести в безопасные места скот  и домашних животных; закрыть (обить при необходимости) окна первого этажа и двери досками или фанерой.

Не паникуйте, постарайтесь как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место или забраться на крышу дома и быть готовым к организованной эвакуации по воде.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только на надёжных плавательных средствах и зная направление и учитывая скорость течения воды. Оказывайте помощь людям оказавшимися в воде любыми средствами (подачи различных предметов для подтягивания на возвышенность, плавающими средствами и т.п.), при этом не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступающей водой и пить некипячёную воду. Не использовать влажные электроприборы.

Звоните, если наблюдаете приближением опасности. Единая дежурно-диспетчерская служба Волгоградской области (для
звонков с мобильных телефонов. Бесплатно, работает даже без sim-карты) -
112.